Subasta 990, Lote # 54
IGNACIO AGUIRRE (San Sebastián del Oeste, Jalisco, 1900 - Ciudad de México, 1990) Autorretrato Firmado y fechado 40 Óleo sobre tela Presentas ligeros detalles de conservación. Después de haber participado dos veces en la Revolución Mexicana, bajo las órdenes de Venustiano Carranza y después de Álvaro Obregón, se incorporó al arte como escenógrafo del grupo teatral Ulysses. Fue cercano a Julio Castellanos y Manuel Rodríguez Lozano, quienes lo iniciaron en la pintura. En 1931 inició sus actividades como maestro de dibujo y pintura en el instituto de Bellas Artes. Fue miembro fundador de la Liga de Escritores y Artistas Revolucionarios y del Taller de Gráfica Popular, del cual fue director por un periodo en 1953. También perteneció al Salón de la Plástica Mexicana. Fuente consultada: sitio oficial de la Colección Andrés Blaisten www.museoblaisten.com 80 x 100 cm Estimado $180,000-220,000